首页 > 互动交流 > 信件详情
农村电路改革进度太慢和自来水问题
来信人:8**|来信时间:2018-08-10 10:58:52|处理情况:[已回复]|问题类别:我要投诉|浏览:1399

领导,您好,这么大热天平圩镇刘巷村这几天每天晚上都要停电几次,一个夏天停电次数过多,别的乡镇村子电路改革早已弄好,为什么我们这边进度这么慢,没有想着在用电高峰期来临之前把电路改革完成。 还有个事情 就是刘巷村至今怎么还没通自来水,农村通自来水工程,国家早已下达文件。这边水质太差,水碱严重,每天用水都要用电泵,用电量超额。一些家庭为了小孩会买桶装纯净水,可是这种桶装水营养价值有待检验。所以希望自来水问题早日解决。

回复时间:2018-08-13 11:50:06 回复单位:潘集区水利局 回复

毛先生您好!

    你反映的“关于农村电路改革进度太慢和自来水问题”根据本单位部门职责,现回复如下:

    按照上级政策2016至2018三年解决贫困村为主,到2018年底实现所有贫困村饮用上安全放心水,在解决贫困村的同时根据财力及各村接水条件对非贫困村进行农饮安全的实施。我局现已委托有关单位对我区50个没有实施农饮安全的村进行规划,同时对水厂进行改造扩建,待方案审批后即可融资建设,使全区人民早日喝上安全放心水,届时你所反映的农村安全饮水问题将得到彻底解决。

 

                                                                                                潘集区水利局

                                                                                                2018年8月13日