首页 > 潘集区人民政府(办公室)信息公开 > 信息浏览

【部门解读】环保局关于2018年潘集区环境整治问题解读

提问 1
【主持人】 各位嘉宾、各位网友,大家下午好!欢迎大家来到潘集区政府门户网站的“在线访谈”栏目互动交流。今天我们邀请到的嘉宾是区环保局局长刘润,刘局长今天就我区环境保护开展情况及大家比较关心的环境问题与大家进行在线交流,欢迎广大网友踊跃提问!首先,刘局长和广大网友打个招呼! [15:40:00]
提问 2
【区环保局局长刘润】 网友朋友们大家好,欢迎大家关心支持我区的环境保护工作。 [15:42:00]
提问 3
【主持人】 刘局长,你好,近年来,我区加大了环境保护基础设施建设,全区环境质量持续改善。请问,近两年,我区环境保护工作取得哪些成绩,同时还有那些不足? [15:45:00]
提问 4
【区环保局局长刘润】 近年来,我区的环境保护工作在区委、区政府的坚强领导下,始终坚持“绿水青山就是金山银山”的发展理念,严格执行环保法律法规,强化环境监管,狠抓污染减排,大力实施绿色生态建设,全区生态环境得到持续改善。具体从以下几个方面开展工作:一是全力推进大气污染防治工作。以“蓝天行动”为主抓手,狠抓大气污染防治。建立了大气应急值班领导带队制度,每天由一名区领导带队,相关部门配合,24小时督查环保突出问题。组织环保、住建委、城管执法、交通、水利、公安等部门联合执法,全方位开展扬尘污染专项整治行动。一年来共查处涉案超限车辆381台次,处罚金额215万余元;开展码头扬尘污染专项整治行动,全年关闭非法营运码头5座,查处码头污染13起,罚款18万元;完成4家混凝土搅拌站已安装了在线监测视频监控; 6家建筑工地的扬尘污染防治治理工作;对71家小散乱污企业进行了整治。二是深入推进水污染防治。完成平圩经济开发区污水集中处理设施建设;长江路,天柱山北路至珠江西路,大庄、瓦谢、刘龙社区污水管网等3条主管网及6个老旧小区管网11.915公里建设任务;袁庄、贺疃两处饮用水水源地二级保护区内码头全部拆除;加强畜禽养殖管理,禁养区内21家养殖场全部搬迁关闭,235家畜禽规模养殖场已完成配套建设粪污处理设施182家,完成率77.45%。全面推行河长制,出台印发了河长制工作方案,设立区级总河长2名,副总河长4名,区级河长4名,乡级河长56名。三是强力推动土壤污染防治。编制完成了《潘集区土壤环境保护方案》,成立了区土壤污染防治工作领导小组,统筹推进全区土壤环境污染防治工作。认真开展了土壤环境调查工作,完成了全区重点区域土壤环境质量调查上报工作。加强危险废物管理处置工作,危险废弃物生产单位抽检合格率达到90%以上,危险废物经营单位的危险废抽检合格率达到100%。四是全面实施农村环境综合整治。对8个建制村开展了农村环境综合整治。全力推行秸秆综合利用,全年秸秆综合利用率93%。大力推动“三大革命”建设任务。 2017年,芦集镇被命名为省级生态乡镇,截至目前,我区10个乡镇全部获得省级生态乡镇命名。五是环保执法持续加强。坚持“全覆盖、零容忍、严执法、重实效”,开展了重污染天气巡查、违法违规建设项目清理、超常规措施、秸秆禁烧专项督查巡查等执法行动,采取夜查、突击检查等多种更加直接有效的执法方式,强化环境执法与刑事司法衔接,今年对2起涉重案件进行了查封扣押,并移交公安部门进入司法程序。全年共出动环保执法人员296人(次),检查企业180家(次),查处环境违法案件38起,其中停产整改31家、立案查处11家、查封扣押案件8起、移送公安机关2起、罚款金额33.2万元。有力震慑了环境违法,提升了环保权威。“12369环保投诉热线”实行24小时专人值守,对群众举报的投诉从速查处。全年共受理群众投诉问题64件,办理率100%。六是严格落实环保督察整改要求。圆满完成了中央、省环保督察整改工作。出台了《潘集区突出环境问题及中央环保督察组转办信访件整改方案》,成立了由区主要领导为组长的中央环保督察潘集区整改工作领导小组,定期调度突出环境问题整改。截至年底,23项中央环保督察反馈意见中必须完成的12项全部完成, 31件中央环保督察组转办的信访件已全部整改完成,20个突出环境问题已完成19个。
同时,我们也要清醒地认识到,我区当前所面临的生态环境问题是粗放式发展的产物,是日积月累的结果,历史欠账太多,点多面广难度大,比如煤矸石堆场屡禁不止、面源污染依然突出、黑臭水体整治滞后,环保基础设施建设有待加强,解决这些问题,不是一夕之功,需要全区各级各部门群策群力,共同努力,更需要一个长期艰苦奋斗的过程。 [15:50:00]
提问 5
【网友提问】 城区建筑工地夜间施工,噪声扰民影响周围居民休息,请问该由哪个部门处理? [15:55:00]
【区环保局局长刘润】 我国《环境噪声污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明,同时必须公告附近居民。根据上述规定,你可以拨打所在地环保部门的举报电话或12369环保热线电话进行举报。 [16:00:00]
提问 6
【网友提问】 住宅楼内进行装修或进行家庭娱乐等活动产生的噪声扰民问题,请问是由哪个部门处理? [16:05:04]
【区环保局局长刘润】 依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十六条“使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染”、第四十七条“在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染”。
对未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的,由公安机关给予警告,可以并处罚款。 [16:10:00]
提问 7
【网友提问】 请问投诉露天烧烤所产生的油烟、噪声污染是由哪个部门受理? [16:11:00]
【区环保局局长刘润】 新《大气污染防治法》规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,我区的监督管理部门是区城管执法局,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款。 [16:15:00]
提问 8
【网友提问】 我们小区在我这栋楼的楼顶移动公司装有一个手机的发射天线(移动基站),我又是住在顶楼,我想问一下对我们的身体健康有没有影响? [16:16:00]
【区环保局局长刘润】 一般而言,生活或工作在安装有移动通信基站天线的大楼的顶层不会存在安全问题。移动基站的发射功率一般不超过20瓦,其产生的电磁辐射在离基站发射主瓣主射方向5米以外,可满足《电磁辐射防护规定》中电场强度12V/m,功率密度为0.4W/m2的防护限值要求。建筑物及门窗对电磁辐射有较好的防护作用,室内的电磁辐射(没有其它电磁辐射设备的情况下)低于室外环境的电磁辐射。 [16:25:00]
提问 9
【主持人】 好的,由于时间的关系,今天的访谈节目到这就结束了,再次感谢刘局长的到来及广大网友的积极参与,再见。 [16:30:00]